Двухколпаковая ОВП с духовым шкафом.

Двухколпаковая ОВП с духовым шкафом.

   Данная печь разработана Николаем Золотаревым http://air-hot.ru/index.php/pechiikaminy/otopitelnovarochnyepechi/104-2kp-dsh.

Данную печь заказчик, молодой парень, проявив должную любознательность и инициативу, что по моему мнению правильно, так как человек знающий конструкцию печи, сможет и правильно ее эксплуатировать, сам нашел в интернете и предложил мне ее построить.

 

 

 

 

 

 

    Печь построил из Витебского кирпича, футеровка шамотным ША 8. Кладочная смесь — проверенная веками глино-песчанная. Для футеровки мертель МП 18. Топочная, зольная и дверки для чистки подобраны в одном стиле, духовка — металл 2мм. 

Теперь о плюсах и минусах:

Плюсы. Хорошо продуманная конструкция, большая теплоотдающая поверхность, духовой шкаф, сушильная камера, летний ход, который незаменим при пуске холодной печи, вытяжка над варочной плитой.

Минусы.  Мне , как практику , не очень понравилось внетреннее устройство, а именно: развязка на терморасширение и устройство футеровки в районе топливника. Я сделал по своему. Второе — очень маленькая арка у варочной поверхности, изначально около 500х500мм. Это очень мало, неудобно в кастрюлю заглядывать. Я увеличил до 680х800мм. и еще — варочная плита была несъемной, я сделал ее съемной, она прекрасно проходит в арочный проем.

Еще хочу сказать — в изначальной конструкции много резки по кирпичу. Конечно этим можно заниматся, если никуда не спешить, но нужно учитывать что любая резка ослабляет кирпич, что нежелательно, особенно в немассивных печах.

 

 

Особо отмечу заказчиков — молодая семья. Мужа зовут Тимур, Жена  Маша. Спортсмены. Маша — симпатичная, маленькая аккуратненькая женщина, но в каком то там приеме жмет 200кг! Мой сын, а я работаю с сыном, сказал: Классная жена — шкаф передвинуть может.

Удачи им и тепла.

 

 

 

Камин барбекю с чугунной вставкой мангалом

dsc00088 dsc00086Камин выполнен из керамического облицовочного кирпича двух цветов. Внутренняя часть футерована огнеупорным кирпичем.  Габариты камина 3,5 м на 0,8м.

Чугунная вставка выглядит так:

%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b3%d0%b0%d0%bb-%d1%87%d1%83%d0%b3%d1%83%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-720kp4-720%d1%85415%d1%85300 %d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b3%d0%b0%d0%bb-%d1%87%d1%83%d0%b3%d1%83%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-870kp4-870-%d1%85-415-%d1%85-275 %d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b3%d0%b0%d0%bb-%d1%87%d1%83%d0%b3%d1%83%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%88%d0%b8%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82Расход материалов: Кирпич облицовочный темный 350шт. светлый 170шт. Огнеуполрный кирпич 100шт.  

Камин из старого кирпича

Камин изготовлен из старого кирпича, немного почищен и сняты фаски. Количество кирпича :  красный 550 шт. огнеупорный 110 шт. В принципе его можно было отшлифовать и покрыть пропиткой или лаком,  но заказчику понравилось и так.DSC00445 DSC00444 DSC00443 DSC00436

Русская печь «Лесная»

DSC00860DSC00751

Слева — печь до переделки . Справа — после.

Печь была построена из шамотного кирпича с системой дымовых каналов зима-лето.

Печь сложил опытный мастер, но…

1 На вход в горнило установлена хлебная дверка. Для выпечки хлеба — хорошо, а чугунок более 2 литров не влазит. Поставил каминную дверь SVT.

2 Узкий шесток. По ширине варочной плиты. Чугун на 10 литров не становится. Пришлось разбирать и отодвигать стенку.

3 Колпак был сделан очень низко, Поднял.

Ну и расписал петриковской росписью. Долго думал, что нарисовать на лежанке. Вернее идея пришла сразу, но вариант окончательный обдумывал долго. В хозяина дети маленькие… Но рисунок выбрал.

DSC00811DSC00864

Хозяин увидел и сказал: —  Можно было и по откровенней…

Печной комплекс «Лесной»


Комплекс Лесной (1)

Печной комплекс «Лесной» включает в себя : варочную плиту, чугунный мангал-вставку и русскую мини  печь.Комплекс Лесной (8) Комплекс Лесной (3)

 DSC00700Комплекс построен вместо старого, который не устраивал хозяина.

 DSC00651

особенность постройки было ограничение по габаритам, для печки маловато места.

И еще, прежний печник вывел трубу сечением 250 на 120 мм. что не достаточно для работы мангала . Решением было применение дымового вентилятора Теракамино  с регулировкой тяги.  Обыкновенная такая ручечка. В одну сторону больше, в другую — меньше. Жалко не сфотографировал ее. Ну, что бы было ясно. Когда идет приготовление пищи на плите или мангал уже прогорел, то ставишь на минимум , что вполне достаточно.

Но, в конечном итоге пришлось регулятор выбросить . и поставить все на прямую. Сложно.

Совет: при применении дымовых вентиляторов обязательно предусмотреть дополнительный приток воздуха.

Печь деда

Эту печь строил мой дед. Не было электричества , все вручную, притом в одну руку, у деда не было кисти руки.

Я был маленький, помню деда: худой, жылавый  такой, с рыжими усами прокуренными самосадом. культей придавит кирпич, а здоровой рукой пилит кирпич железкой, с вырезанными зубьями, как пила. Печь сложена из кирпича сырца — пилится легко. Что сырец —  я потом понял, а недавно и убедился: Дом, где жил дед уже заброшен и недавно влезли мародеры и из за куска железки на металлолом разломали…

Эх люди…

Камино-печь

Камино-печи это достаточно новое решение в печном деле. С появлением специальной прозрачной керамики стало возможным изготавливать прозрачные каминные дверки, которые, будучи вмонтированные в портал камина дают возможность не только визуально наблюдать процесс горения, но и пустить дымовые газы по специальным каналам и камерам, т.э. отобрать тепло у горячего газа, которое в классическом камине улетало в «трубу» (там нет дымооборотов), и использовать его для бытовых нужд.

Моделей камино-печей придумано уже достаточное колличество: это камино-печи с хлебной камерой, для выпечки мучных изделий и не только. Со встроенным регистром для подключения к центральной системе отопления. С лежанкой, угловые и т.п.

Данная камино-печь является чисто отопительной. Декорированная болгарским песчаником и резаным кварцитом. Дизайн мой. Печь с нижним прогревом, т.э. дымовые гази из топки поступают по каналам в нижнюю часть печи, нагревая ее, тем самым обеспечивая наиболее эффективную конвекцию воздуха в помещении. Для запуска холодной печи установлен шибер, который в открытом положении пропускает горячие газы в верхнюю часть печи и дымоход, по мере прогрева которых шибер закрывается.

Для постройки печи использовано около 900 шт. красного полнотелого кирпича  и 70шт. огнеупорного.

Отдельно хочу сказать о хозяйке: как она вкусно готовит!   Так вкусно готовит  только моя жена, и то когда добрая.DSC00309 DSC00308 DSC00307 DSC00306 DSC00305

Камин «Трудяга»

Камин «Трудяга.»камин Трудяга  (1)
Камин так называется потому, что его эксплуатировали буквально круглосуточно, особенно осенью и весной, до включения основного
отопления. Построен из обычного красного кирпича (какой достали). Топка частично футерована шамотным кирпичем, с глухим подом. Камин работает хорошо даже с полной загрузкой, а след дыма на портале —
ну как обычного: забыли открыть заслонку. Камин находится в сельской месности, дров достаточно, так что камин видел в основном хорошие дрова: дуб,
ясень, акация.
Отдельно шочу сказать о хозяине — большой человек во всех смыслах, великолепный мастеровой, умудрился даже
отжигать в камине полуоси с грузовика, при отсутствии колосников в поде камина жар держится очень долго, и деталь медленно остывает.камин Трудяга  (5)камин Трудяга  (3)

Каминопечь «Малютка»

камино-печь Малютка (2)Интересная  история постройки этой печки.  Заказчик,  молодой, энергичный парень решил самостоятельно поставить камин. Из кирпича построили будку 1м на 1м, на 1м. Внутри установили корыто соответствующих размеров, для закладки использовали по
чти полкуба дров.  Ну и подожгли. Естественно дым пошел ввесь внутрь, в дом. Не были соблюдены ни геометрия топки, ни пропорции в сечении портала, сечении дымовой трубы, в объеме топки. Обьяснил заказчику, посмеялись вместе, с благими же намерениями эксперимент проводился, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Для пестройки я выбрал и предложил вариант каминопечи. Так как камин располагался в глубокой нише, то весьма удачно располагались камин,а за ним печь:

камино-печь Малютка (1)DSC00866108Что и было удачно осуществленно. Не знаю, готовили ли что то в печи, но как отопительный прибор печь эксплуатировали жестко, хотя с обычной шведки или голландки кпд был бы больше. Но хозяин хотел живого огня.

Примерно через два года вызывали меня на ремонт: стукнули поленом по арке устья при загрузке. сдвинули пару карпичей. Поправил, посмотрел свод. все нормально.

ВЫВОД: работу должен выполнять специалист!